вторник, 15 ноября 2011 г.

Конный спорт. Советы для начинающих

  

Так как я всерьез увлеклась верховой ездой, я решила написать заметку новичкам. В начале возникает море вопросов : Как побороть страх перед лошадью?Что одеть на первую тренировку? Как установить контакт с лошадью?Больно ли лошади?И много других вопросов. Я знаю по себе. Перед первой тренировкой читала все возможный форумы на эту тему, смотрела фильмы. Страшно напуганная от обилия бредовой информации боялась подойти к лошади, повод держала 2мя пальцами, "чтобы лошади не было больно".
    Первое правило: НЕ БОЙТЕСЬ. Лошадь очень хорошо чувствует ваши эмоции и сама начинает волноваться, вам это не нужно.Да, лошадь большое,умное и сильное животное, которое при желании может и убить, но это частные случаи. Это как с людьми, есть злые, неадекватные, есть добрые и бесконечно любящие, есть трусы, есть лентяи, есть самовлюбленные нарциссы, есть стервозные. НО ни в одном нормальном клубе новичку не дадут сложную лошадь. Обычно в конюшне есть специальные прокатные кони, флегматичные взрослые лошадки которым просто лень выделываться и показывать характер. Они очень спокойные и вам не чего бояться.(мне кстати помогло представлять, что лошадь - большая собака)))
     Что одеть? Не нужно сразу ехать покупать всю амуницию, если вы ни разу не сидели верхом. Убедитесь,  что конный спорт вам по душе. На первое занятие можно прийти в леггинсах, в обуви на маленьком каблуке 2 - 3 см (я была в байкер бутсах) в футболке и жилетке (если зима, сверху футболки  кофта на замке и короткая куртка.) ВАЖНО: когда станет жарко, не кидайте куртку, можете напугать лошадь! аккуратно отдайте куртку в руки тренера.
     С лошадью нужно общаться, разговаривать, подкормить вкусняшками, погладить. Она должна к вам привыкнуть. Они едят морковь, яблоки, кубики сахара, арбузные корки. Не думайте, что подкормив до тренировки коня, вы сможете его подкупить, но после тренировки обязательно дайте угощение. Только не суйте пожалуйста пальцы в рот лошади, корм даете на прямой ладони.
      Лошади не больно. Учитесь на моих ошибках, НЕ СМОТРИТЕ НЕВЗОРОВА. Я до сих пор отхожу от его фильмов с искалеченными лошадками. Железо во рту важное приспособление для управления, созданное для вашей безопасности...очень тяжело потянуть так, чтобы было больно. Я слышала море историй как люди отказывались от железа, летели в березы головой вперед. Если мы говорим о здравомыслящем человеке, а не о садисте, то вы не причините лошади боли.
      Сидеть в седле - непередаваемое удовольствие, ощущение полета, восторг! Они чуткие, смешные, любящие, разумные и  ласковые создания. От них идет такой положительный заряд, что все тревоги и грусти уходят на второй план. Я выхожу с занятия с улыбкой которая меня не покидает весь день.
       

6 комментариев:

  1. а что за фильм Невзорова? кто он?

    ОтветитьУдалить
  2. Скандальный журналист, вел в 90ые передачу 600 секунд.Теперь увлекся лошадьми, снимает скандальные фильмы про конный спорт

    ОтветитьУдалить
  3. значит, он полный придурок!)

    ОтветитьУдалить
  4. Да нет, далеко не дурак, просто с отклонениями

    ОтветитьУдалить
  5. Свет, а ти как часто занимаешьс?
    Викторенкова)

    ОтветитьУдалить
  6. Привет Сань!По-разному, минимум 3, максимум 6 раз в неделю!

    ОтветитьУдалить